Eurostars Puerta Madrid

4 estrellas
8,9
Muy bueno
basado en 3584 opiniones
3.584 opiniones
sáb. 31/10
-
dom. 1/11
2 huéspedes, 1 habitación
Detalles
Precios
Servicios
Opiniones
Ubicación
Cuándo reservar
Consejos y preguntas frecuentes
Alojamientos cercanos

Detalles

Además de un restaurante, este hotel para no fumadores tiene una sala de fitness y una cafetería. También se ofrecen wifi gratis en las áreas comunes y una recepción de cortesía organizada por la dirección. También dispone de estacionamiento, café o té en un área común y servicio de tintorería. Eurostars Puerta Madrid tiene 194 opciones de hospedaje con minibar y caja de seguridad. Las camas están equipadas con edredón de plumas. Se ofrece televisión con canales vía satélite. Los baños están equipados con tina y regadera independientes, bidet, amenidades de baño gratuitas y secadora de cabello. Este hotel en Madrid ofrece acceso a wifi gratis con una velocidad de 250+ Mbps (ideal para 3 a 5 personas o hasta 10 dispositivos). Se ofrece servicio de limpieza todos los días y es posible solicitar tabla de planchar con plancha. Las alternativas de recreación en este hotel incluyen sala de fitness.
8,9
Muy bueno
3584 opiniones

Ofertas más recientes para Eurostars Puerta Madrid

sáb. 31/10
-
dom. 1/11
Ofertas desde
$ 114.009
•Oferta más barata de precio por noche
Compara precios de Habitación deluxe, Habitación doble y 26 ofertas más de Eurostars Puerta Madrid.
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
$ 114.009
por noche con tasas
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
$ 136.273
por noche con tasas
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
$ 126.066
por noche con tasas
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
$ 273.127
por noche con tasas
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
$ 132.713
por noche con tasas
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
$ 165.337
por noche con tasas
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
$ 145.014
por noche con tasas
Habitación doble, 1 cama individual
$ 211.332
por noche con tasas
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
$ 150.316
por noche con tasas
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
$ 175.270
por noche con tasas
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
$ 160.264
por noche con tasas
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
$ 170.563
por noche con tasas
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
$ 334.647
por noche con tasas
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
$ 200.345
por noche con tasas
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
$ 215.901
por noche con tasas
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
$ 276.841
por noche con tasas
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
$ 226.216
por noche con tasas
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
$ 347.514
por noche con tasas
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
$ 228.095
por noche con tasas
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
$ 237.997
por noche con tasas
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
$ 263.088
por noche con tasas
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
$ 325.433
por noche con tasas
*El total incluye una estimación de tasas e impuestos locales a pagar al hacer check-out.

Servicios en Eurostars Puerta Madrid

  • Gimnasio
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Servicio de habitaciones
  • Wifi gratis
  • Cafetería
  • Centro de negocios
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • TV de pantalla plana
  • TV

Opiniones de Eurostars Puerta Madrid

8,9
Muy bueno
3584 opiniones verificadas
Excelente
1828
Muy bueno
808
Buena
516
Aceptable
172
Aceptable
136
Regular
55
Malo
68
Ordenar por:Más recientes

Ver opiniones que mencionan

Filtros

Todos los filtros

Filtros

Puntuación
Tipo de viajero
época del año

Puntuación de proveedores

Ubicación

Juan Rizi, 5, 28027 Madrid

¿Qué hay cerca?

  • Las Ventas2.9 km
  • Palacio de los Deportes4 km
  • Estadio Santiago Bernabéu4.5 km
  • Paseo de la Castellana4.6 km
  • Parque del Retiro5.5 km
  • Plaza de Cibeles5.8 km
  • Museo del Prado6.1 km
  • Teatro Español6.5 km
  • Plaza de Santa Ana6.6 km
  • Puerta del Sol6.7 km
  • Centro de Madrid6.8 km
  • Plaza Mayor7 km

Políticas

Check-in/Check-out

Check-in después de las 15:00 - Check-out antes de las 12:00

Cancelación/prepago

Las condiciones de cancelación/prepago pueden variar según el tipo de habitación y el proveedor.
Número de licencia: HM4421

Información básica sobre Eurostars Puerta Madrid

Temporada baja

Temporada alta

Precio promedio (entre semana)

Precio promedio (fin de semana)

enero
septiembre
$ 388.943
$ 179.411
Mes más barato para alojarse. En promedio, el precio baja un 49%.
Mes más caro para alojarse. En promedio, el precio sube un 21%.
Precio promedio para dom - jue en las últimas 2 semanas.
Precio promedio para vie y sáb en las últimas 2 semanas.

Eurostars Puerta Madrid

¿En qué mes las tarifas son más baratas en Eurostars Puerta Madrid?

El mes más barato para alojarse en Eurostars Puerta Madrid es agosto, con una tarifa promedio por noche de $ 158.919. El mes más caro es junio, a un precio de $ 323.951 por noche.

¿Cuál es el día más barato para reservar Eurostars Puerta Madrid?

El día más barato para reservar en Eurostars Puerta Madrid es el viernes, con una tarifa promedio por noche de $ 179.411. El día más caro es el lunes, a un precio de $ 423.994 por noche.

¿Con cuánta anticipación conviene reservar en Eurostars Puerta Madrid?

Para obtener el mejor precio en Eurostars Puerta Madrid, reservá con alrededor de 11 semanas de anticipación. Esto podría ahorrarte aproximadamente un 18%% en comparación con hacerlo a última hora.

Los mejores consejos de KAYAK para tu estadía en Eurostars Puerta Madrid

  • Si buscas una habitación barata en Eurostars Puerta Madrid, deberías considerar la opción de alojarte en temporada baja. Las ofertas más baratas generalmente se encuentran en enero y octubre.
  • Los precios también pueden variar según el día de la semana en que te alojes. Para obtener las mejores ofertas de habitaciones en Eurostars Puerta Madrid, reserva un viernes o un domingo. El día más caro normalmente es el lunes.
  • El precio más barato de una habitación en Eurostars Puerta Madrid reservada en KAYAK en las últimas 2 semanas fue de $ 309.770, mientras que el precio más caro fue de $ 309.770.
  • ¿Cuánto tiempo deberías quedarte en Eurostars Puerta Madrid? Quienes usan KAYAK normalmente reservan sus habitaciones aquí por 2 días.

Preguntas frecuentes al reservar en Eurostars Puerta Madrid

  • ¿Qué habitaciones del Hotel Silken Puerta Madrid deberías reservar si buscas descanso y late check out?

    Disponibles por un pequeño suplemento, las habitaciones Silken Club ofrecen esos detalles que marcan la diferencia: dotación vip de albornoz y zapatillas, un obsequio de bienvenida, servicio de café y tés y una cama de 1,80 m (o dos de 1,20 m). Esto, sumado a la posibilidad de aprovechar la habitación hasta las 15:00, hace que sean una buena opción para los huéspedes que buscan descanso, confort y la posibilidad de formalizar un late check out (posponer la hora de salida) en el Hotel Silken Puerta Madrid.

  • ¿Qué ventajas ofrece el Hotel Silken Puerta Madrid para los huéspedes que viajan por trabajo?

    El Hotel Silken Puerta Madrid es muy popular entre los viajeros que llegan a la capital española por motivos de trabajo. Práctico y con fácil acceso desde el aeropuerto, ofrece material de escritura, agua y caramelos gratuitos a los usuarios que asisten a eventos empresariales en sus instalaciones. También ofrece facilidades de transporte para los huéspedes que necesiten trasladarse al recinto ferial de IFEMA —próximo al hotel— o al centro de la ciudad.

  • ¿En qué consiste el programa Sí By Silken del Hotel Silken Puerta Madrid?

    Los clientes de los hoteles Silken pueden solicitar una tarjeta de puntos gratuita para beneficiarse de diversos descuentos y contar con otros beneficios. Por ejemplo, ser alojados en algunas habitaciones de calidad superior o acceder a la habitación antes de lo habitual. Los puntos se otorgan después de cada estancia en un hotel del grupo y suponen hasta un descuento sobre el importe total de la factura.

  • En el ámbito gastronómico, ¿en qué destaca el Hotel Silken Puerta Madrid?

    El Hotel Silken Puerta Madrid destaca por su parrilla. Los platos están elaborados pensando en resaltar los sabores y ofrecer una cuidada selección de productos frescos. Además, los menús combinan un estilo tradicional con las últimas innovaciones en el ámbito de la alta cocina. También son especialistas en almuerzos para empresas y celebraciones.

  • ¿Qué tipo de asistencia turística ofrece el Hotel Silken Puerta Madrid?

    En la recepción se ofrece asistencia turística a aquellos huéspedes que la necesiten. El personal del Hotel Silken Puerta Madrid aconseja qué ver en la ciudad en función de los intereses de sus clientes y también presta ayuda en la compra de entradas. Pueden comunicarse en tres idiomas: español, inglés y alemán.

  • ¿En qué horario se puede acceder al bufet del desayuno del Hotel Silken Puerta Madrid?

    En la planta noble (la planta principal) del Hotel Silken Puerta Madrid los clientes disponen de acceso al bufet del desayuno del Hotel Silken Puerta Madrid. Este espacio está abierto de lunes a sábados en horario de 07:00 a 11:00. Los domingos y festivos, el servicio comienza una hora más tarde.

  • ¿Qué espacio del Hotel Silken Puerta Madrid no puedes perderte en verano?

    Además de los salones para celebraciones, durante el verano, el Hotel Silken Puerta Madrid ofrece la opción de organizar cócteles y otros eventos especiales al aire libre en un espacio moderno, a la vez que tranquilo y acogedor. Esta opción resulta ideal para disfrutar de las noches madrileñas y degustar la carta de temporada del establecimiento, que cuenta con un departamento exclusivo para convenciones y banquetes.

  • ¿Dónde se encuentra Eurostars Puerta Madrid?

    Eurostars Puerta Madrid está situado en Juan Rizi, 5 en Distrito de San Blas, a 6,7 km del centro de Madrid. Las Ventas es el punto de interés más cercano a Eurostars Puerta Madrid.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Eurostars Puerta Madrid?

    La hora del check-in es a las 15:00 y el check-out es a las 12:00 en Eurostars Puerta Madrid.

  • ¿Eurostars Puerta Madrid ofrece wifi gratis?

    Sí, Eurostars Puerta Madrid ofrece wifi gratis.

  • ¿A qué distancia está Eurostars Puerta Madrid del aeropuerto?

    Eurostars Puerta Madrid está a 6,9 km de Adolfo Suárez Madrid-Barajas.

  • ¿Cómo encuentra KAYAK tan buenas ofertas para Eurostars Puerta Madrid?

    KAYAK busca en internet todas las ofertas de habitaciones disponibles en Eurostars Puerta Madrid en Madrid y te ayuda a compararlas para encontrar el mejor precio para tu alojamiento. Muchos sitios web de viajes ofrecen descuentos u ofertas en diferentes momentos para las habitaciones de Eurostars Puerta Madrid, y KAYAK te proporciona los precios de una gran variedad de sitios web de viajes. Esto significa que siempre podrás encontrar una excelente oferta de Eurostars Puerta Madrid.

Hoteles y alojamientos cercanos

Hotel de 4 estrellas
Meliá Avenida América9.1 Excelente (4.510 opiniones)0,68 kmGimnasio, Restaurante, Bar/loungedesde $ 222.885
Hotel de 4 estrellas
Petit Palace Arturo Soria8.8 Excelente (3.618 opiniones)0,98 kmwifi, Tetera/cafetera, Centro de negociosdesde $ 208.643
Hotel de 4 estrellas
Elba Madrid Alcalá8.9 Excelente (5.256 opiniones)1,01 kmGimnasio, Restaurante, Bar/loungedesde $ 185.615
Hotel de 3 estrellas
4% más barato
Itc Madrid By Soho Boutique
8.8 Excelente (634 opiniones)1,15 kmPileta al aire libre, Wifi gratis, Cafeteradesde $ 143.334
Hotel de 1 estrellas
23% más barato
ibis budget Madrid Albasanz
8.5 Excelente (1.073 opiniones)1,48 kmwifi, Wifi disponible en todas las instalaciones, TV de pantalla planadesde $ 114.728
Hotel de 2 estrellas
23% más barato
Modular Suites Alfonso Gomez
6.8 Bueno (83 opiniones)1,19 kmwifi, TVdesde $ 115.186
Hotel de 1 estrellas
23% más baratoTravelodge Madrid Alcalá8.7 Excelente (5.281 opiniones)1,27 kmRestaurante, Bar/lounge, Wifi gratisdesde $ 115.385
Hotel de 3 estrellas
19% más barato
Dwo Yuste Alcalá
8.8 Excelente (1.358 opiniones)1,26 kmBar/lounge, Wifi gratis, Wifi disponible en todas las instalacionesdesde $ 121.146
Hotel de 4 estrellas
Artiem Madrid Hotel9.5 Excelente (3.086 opiniones)1,16 kmGimnasio, Bar/lounge, Wifi gratisdesde $ 189.359
Hotel de 4 estrellas
Meliá Avenida América9.1 Excelente (4.510 opiniones)0,68 kmGimnasio, Restaurante, Bar/loungedesde $ 222.885
Hotel de 4 estrellas
Zenit Conde de Orgaz9 Excelente (2.740 opiniones)1,42 kmGimnasio, Restaurante, Bar/loungedesde $ 171.481
Hotel de 4 estrellas
Elba Madrid Alcalá8.9 Excelente (5.256 opiniones)1,01 kmGimnasio, Restaurante, Bar/loungedesde $ 185.615

Información útil

Distancia al centro

Aeropuerto más cercano

Distancia al aeropuerto

6,7 km
Adolfo Suárez Madrid-Barajas
6,9 km