Hampton Inn Savannah-Historic District

3 estrellas
8,6
Muy bueno
basado en 1758 opiniones
1.758 opiniones
mar. 8/9
-
mié. 9/9
2 huéspedes, 1 habitación
Detalles
Precios
Servicios
Opiniones
Ubicación
Consejos y preguntas frecuentes
Alojamientos cercanos

Detalles

El Hampton Inn Savannah Historic District se encuentra cerca de River Street, en el centro histórico de Savannah, Georgia. La ubicación del hotel en el corazón cultural de la ciudad histórica lo convierte en una buena opción para todo tipo de viajeros. Los huéspedes están cerca del centro de convenciones de Savannah, el mercado de la ciudad y Forsyth Park. También están a solo 1 minuto de River Street y de muchas de las plazas históricas de la ciudad, de las excelentes tiendas y de la atractiva zona ribereña. La estación de tren Amtrak de Savannah está a 6 minutos y el aeropuerto Hilton Head de Savannah, a 20 minutos en coche.

El hotel sirve un desayuno buffet gratuito todos los días y café y té en el vestíbulo las 24 horas. Hay un gimnasio, un campo de golf y una zona de piscina al aire libre. Los huéspedes en estancia de negocios tienen acceso al centro de negocios las 24 horas, así como servicio de recepción las 24 horas. El establecimiento cuenta con conserje, mostrador de información turística, servicio de lavandería y de limpieza en seco y aparcamiento.

Las 147 habitaciones para no fumadores pueden variar en tamaño, pero disponen de TV de pantalla plana con canales premium, escritorio con silla ergonómica, teléfono de marcación directa y conexión Wi-Fi gratuita. Todas las habitaciones disponen de sistema de bebidas calientes con nevera y microondas. Hay servicio de limpieza diario. Los baños privados cuentan con artículos de aseo exclusivos y mucha ropa de cama. Los huéspedes dormirán plácidamente debido a las cortinas opacas y a las camas de primera calidad.

El Hampton Inn Savannah Historic District está cerca de muchos sitios para comer, como el Olde Pink House, el Tubby’s Seafood, el Boar’s Head Grill y el Bayou Café, entre otros.

8,6
Muy bueno
1758 opiniones

Ofertas más recientes para Hampton Inn Savannah-Historic District

mar. 8/9
-
mié. 9/9
Ofertas desde
$ 154.935
Oferta más barata de precio por noche
Compara precios de Habitación queen, Habitación estándar y 28 ofertas más de Hampton Inn Savannah-Historic District.
Habitación queen, 2 camas grandes
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
Habitación queen, 2 camas grandes
Habitación doble, 2 camas dobles
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
Habitación queen, 2 camas grandes
Habitación con cama extragrande, Tipo de cama no especificado
Habitación queen, 2 camas grandes
Habitación queen, 2 camas grandes
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
Habitación queen, 2 camas grandes
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
Habitación queen, 2 camas grandes
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
Habitación queen, 2 camas grandes
Habitación con cama extragrande, Tipo de cama no especificado
Habitación queen, 2 camas grandes
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
Habitación estándar, 1 cama extragrande
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
*El total incluye una estimación de tasas e impuestos locales a pagar al hacer check-out.

Servicios en Hampton Inn Savannah-Historic District

  • Pileta al aire libre
  • Gimnasio
  • Wifi gratis
  • Tetera/cafetera
  • Cafetera
  • Valet parking
  • Centro de negocios
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • TV de pantalla plana
  • TV

Accesibilidad y adecuación

  • Se permiten mascotas bajo consulta. Esto puede implicar costos extras.
  • Accesibilidad
  • Ascensor
  • Estacionamiento accesible
  • Para no fumadores
  • Inodoro con barras de apoyo
  • Áreas designadas para fumadores

Servicios básicos

  • Wifi gratis
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • Internet
  • Artículos de aseo gratis
  • Alarma de humo
  • Calefacción
  • Aire acondicionado

Comedor

  • Microondas
  • Tetera/cafetera
  • Nevera
  • Cafetera
  • Máquina expendedora (bebidas)
  • Máquina expendedora (snacks)

General

  • Habitaciones familiares
  • Vista al mar
  • Posibilidad de habitaciones conectadas
  • Sofá
  • Teléfono
  • Espacio de almacenamiento

Servicios y facilidades

  • Centro de negocios
  • Servicio de conserjería
  • Caja fuerte
  • Check-out exprés
  • Recepción 24 horas

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento
  • Valet parking
  • Estacionamiento privado

Sistema de entretenimiento

  • Radio
  • TV de pantalla plana
  • TV

Pileta

  • Pileta en la terraza
  • Pileta al aire libre
  • Pileta con vista

Baño

  • Ducha
  • Secador de pelo

Aire libre

  • Terraza/patio
  • Sillas de playa

Habitación

  • Despertador
  • Sofá cama

Zona de trabajo

  • Fax/fotocopiadora
  • Escritorio

Actividades

  • Bicicletas
  • Juegos de mesa/rompecabezas

Salud y seguridad

  • Limpieza diaria
  • Botiquín de primeros auxilios

Lavandería

  • Plancha y tabla de planchar

Ideal para familias

  • Cuna/cama nido disponibles

Gimnasio

  • Gimnasio

Opiniones de Hampton Inn Savannah-Historic District

8,6
Muy bueno
1758 opiniones verificadas
Excelente
1024
Muy bueno
286
Buena
211
Aceptable
78
Aceptable
73
Regular
34
Malo
52
Ordenar por:Más recientes

Filtros

Todos los filtros

Filtros

Puntuación
Tipo de viajero
época del año

Puntuación de proveedores

Ubicación

201 East Bay Street, Savannah, GA 31401

¿Qué hay cerca?

  • Casa de Owens-Thomas321 m
  • Moon River Brewing Company323 m
  • Lugar de Nacimiento de Juliette Gordon Low0.5 km
  • Telfair Museum of Art0.6 km
  • Cathedral of St. John the Baptist0.8 km
  • Savannah Civic Center0.9 km
  • Casa de Green-Meldrim0.9 km
  • Savannah College of Art and Design0.9 km
  • SCAD Museum of Art1.1 km
  • Museo de Historia de Savannah1.1 km
  • Savannah Historic District1.1 km
  • Congregation Mickve Israel1.1 km

Políticas

Check-in/Check-out

Check-in después de las 15:00 - Check-out antes de las 11:00

Cancelación/prepago

Las condiciones de cancelación/prepago pueden variar según el tipo de habitación y el proveedor.

Hampton Inn Savannah-Historic District

¿En qué mes las tarifas son más baratas en Hampton Inn Savannah-Historic District?

El mes más barato para alojarse en Hampton Inn Savannah-Historic District es agosto, con una tarifa promedio por noche de $ 271.895. El mes más caro es marzo, a un precio de $ 484.880 por noche.

¿Cuál es el día más barato para reservar Hampton Inn Savannah-Historic District?

El día más barato para reservar en Hampton Inn Savannah-Historic District es el lunes, con una tarifa promedio por noche de $ 252.364. El día más caro es el viernes, a un precio de $ 431.830 por noche.

¿Con cuánta anticipación conviene reservar en Hampton Inn Savannah-Historic District?

Para obtener el mejor precio en Hampton Inn Savannah-Historic District, reservá con alrededor de 6 semanas de anticipación. Esto podría ahorrarte aproximadamente un 27%% en comparación con hacerlo a última hora.

Preguntas frecuentes al reservar en Hampton Inn Savannah-Historic District

  • ¿Dónde se encuentra Hampton Inn Savannah-Historic District?

    Hampton Inn Savannah-Historic District está situado en 201 East Bay Street en Historic District - North, a 0,5 km del centro de Savannah. Casa de Owens-Thomas es el punto de interés más cercano a Hampton Inn Savannah-Historic District.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Hampton Inn Savannah-Historic District?

    La hora del check-in es a las 15:00 y el check-out es a las 11:00 en Hampton Inn Savannah-Historic District.

  • ¿Hampton Inn Savannah-Historic District ofrece wifi gratis?

    Sí, Hampton Inn Savannah-Historic District ofrece wifi gratis.

  • ¿A qué distancia está Hampton Inn Savannah-Historic District del aeropuerto?

    Hampton Inn Savannah-Historic District está a 11,9 km de Savannah/Hilton Head. Hampton Inn Savannah-Historic District está a 40,1 km de Hilton Head Island.

  • ¿Tiene Hampton Inn Savannah-Historic District alberca?

    Sí, Hampton Inn Savannah-Historic District tiene pileta.

  • ¿Cómo encuentra KAYAK tan buenas ofertas para Hampton Inn Savannah-Historic District?

    KAYAK busca en internet todas las ofertas de habitaciones disponibles en Hampton Inn Savannah-Historic District en Savannah y te ayuda a compararlas para encontrar el mejor precio para tu alojamiento. Muchos sitios web de viajes ofrecen descuentos u ofertas en diferentes momentos para las habitaciones de Hampton Inn Savannah-Historic District, y KAYAK te proporciona los precios de una gran variedad de sitios web de viajes. Esto significa que siempre podrás encontrar una excelente oferta de Hampton Inn Savannah-Historic District.

Hoteles y alojamientos cercanos

Hotel de 3 estrellas
7% más baratoHoliday Inn Express Savannah-Historic District By IHG8.7 Excelente (2.123 opiniones)0,04 kmPileta al aire libre, Gimnasio, Bar/loungedesde $ 207.910
Hotel de 3 estrellas
East Bay Inn, Historic Inns of Savannah Collection9.1 Excelente (861 opiniones)0,07 kmRestaurante, Bar/lounge, Wifi gratisdesde $ 297.514
Hotel de 3 estrellas
Tempo by Hilton Savannah Historic District
8 Excelente (4 opiniones)0,08 kmGimnasio, Restaurante, Bar/loungedesde $ 245.658
2bd, 2ba Historic District And River Street-Walk To Everything!
9.8 Excelente (61 opiniones)0,08 kmCafeteradesde $ 471.285
Hotel de 3 estrellas
7% más baratoHoliday Inn Express Savannah-Historic District By IHG8.7 Excelente (2.123 opiniones)0,04 kmPileta al aire libre, Gimnasio, Bar/loungedesde $ 207.910
Hotel de 3 estrellas
2% más baratoStaybridge Suites Savannah Historic District By IHG8.6 Excelente (1.702 opiniones)0,1 kmGimnasio, Restaurante, Bar/loungedesde $ 219.888
Hotel de 4 estrellas
Hyatt Regency Savannah8.5 Excelente (4.328 opiniones)0,31 kmPileta cubierta, Gimnasio, Restaurantedesde $ 226.580
Hotel de 4 estrellas
River Street Inn8.8 Excelente (2.140 opiniones)0,1 kmGimnasio, Restaurante, Bar/loungedesde $ 235.643
1bd, 1.5ba Historic District And River Front-Walk To Everything!
10 Excelente (38 opiniones)0,08 kmCafeteradesde $ 407.843
2bd, 1.5 Ba Historic District And River Street-Walk To Everything!
9.9 Excelente (32 opiniones)0,08 kmCafeteradesde $ 466.089
2bd, 2ba Historic District And River Street-Walk To Everything!
9.8 Excelente (61 opiniones)0,08 kmCafeteradesde $ 471.285
Hotel de 3 estrellas
East Bay Inn, Historic Inns of Savannah Collection9.1 Excelente (861 opiniones)0,07 kmRestaurante, Bar/lounge, Wifi gratisdesde $ 297.514

Información útil

Distancia al centro

Aeropuerto más cercano

Distancia al aeropuerto

0,5 km
Savannah/Hilton Head
11,9 km